当前位置:首页> 交流互动> 政务咨询
政务咨询
发表留言
留 言 人: 林芝祥 留言时间: 2017-12-09 22:51:03
留言标题: 是否还要办理货运资格证
留言内容: 你好 我购买了一辆轻型普通货车,总质量为1970KG(货运)。之前在网上看到说资格证取消了,在此我想咨询下驾驶这种小货车还需不需要办理货运资格证?
回 复: 你好,货运资格证并未取消,建议尽快办理相关资质,完善手续。
回复时间: 2017-12-11 10:29:28
留 言 人: 刘刚 留言时间: 2017-11-17 17:13:57
留言标题: 从业资格证查询
留言内容: 请问从业资格证在哪里查询,为什么我的查不到咨询电话多少
回 复: 您好,我局官网已开通从业资格证自助查询,您可输入个人信息后进行自助查询。
回复时间: 2017-12-11 10:29:16
留 言 人: 罗振勇 留言时间: 2017-11-08 16:24:37
留言标题: 是否需要办理营运证
留言内容: 您好,我公司为产品检验公司(非货运公司),因业务需要,购置了一辆冷藏车自用(登记证车辆类型:轻型封闭货车),负责运送抽检样品(蔬菜、水果、肉类等)到公司检测,需要办理营运证吗?
回 复: 你好,根据《中华人民共和国道路运输条例》,以盈利为目的的道路运输车辆应当按要求办理道路运输证,驾驶经营性道路客货运输驾驶员应当按要求取得从业资格证。建议您尽快完善相关手续,具体可咨询当地道路运输管理部门。
回复时间: 2017-11-14 17:19:33
留 言 人: 阮清南 留言时间: 2017-11-06 16:23:31
留言标题: 昆明市道路运输从业资格证要到哪里考?费用多少?
留言内容: 昆明户口的道路运输从业资格证要到哪里考?费用多少?
回 复: 到户籍所在地道路运输管理部门报名参加考试。考试费:理论知识考试50元,应用能力考试80元。
回复时间: 2017-11-14 17:06:42
留 言 人: 王小宝 留言时间: 2017-10-27 21:01:04
留言标题: 转档案
留言内容: 领导你好,我在新疆阿克苏市学的资格证我现在回昆明市了不回新疆阿克苏市了我要把档案转回昆明来怎么转呢??
回 复: 从业人员因户籍所在地、暂住地变更,且初次取得从业资格证件满一年的,持其从业资格证件向档案转出地管理部门提出申请,对符合条件的申请在转籍手续办结后30日内移交档案转入地管理部门,档案审核合格的,在10内核发从业资格证。
回复时间: 2017-11-14 17:06:03
留 言 人: 卢先生 留言时间: 2017-11-05 22:23:34
留言标题: 等级评定
留言内容: 你好!我有一个小货车是昆明牌照,可是我们用车一直是在大理祥云这边,我想问一下我的车能在祥云这边做等级评定吗?
回 复: 你好,可以的!
回复时间: 2017-11-14 17:04:37
留 言 人: 刘 先生 留言时间: 2017-10-25 13:31:10
留言标题: 表格在哪里下载
留言内容: 1. 道路危险货物运输企业异地经营备案申请表 2. 道路危险货物运输企业异地经营备案证明 这两个表格哪里可以下载?急用!!!
回 复: 你好,《云南省道路运输管理局外省籍道路危险货物运输企业备案工作的通知》及相关表格可到www.9t56.com查询和下载(网站首页 >> 行业公告 (表格可在“表格下载”栏目下载)。
回复时间: 2017-11-07 11:04:28
留 言 人: 余垚 留言时间: 2017-11-01 09:32:25
留言标题: 迁移证件
留言内容: 您好,我是曲靖罗平的。但我的证件实是在曲靖沾益办理的,现在两年过去了,我现在是否可以把证件地址迁移到罗平来。请问如果可以,还需要什么条件和准备什么东西?
回 复: 你好,因不清楚您所要迁移的证件类型,建议您直接咨询罗平县运管所,电话0874-8212293。
回复时间: 2017-11-07 09:18:12
留 言 人: 李晓强 留言时间: 2017-10-31 18:49:10
留言标题: 从业资格证查询不到
留言内容: 姓名:杨斌 身份证号:14022519811025315 在贵局网站查不到这个道路货运驾驶人从业资格证,发证机关:玉溪市道路运输管理处 ,在溪市运政信息网也未查询到该信息,是否可以认定为假的从业资格证。
回 复: 你好,如在我局官方网站上未能查询到驾驶人从业资格证,则表明该驾驶人尚未获得合法从业资格许可。
回复时间: 2017-11-07 09:15:59
留 言 人: 国元保险 留言时间: 2017-11-06 09:30:26
留言标题: 从业资格证查询问题
留言内容: 如果在贵局网站上查询不到驾驶人的经营性道路货物运输从业资格证信息,是不是一定表明该驾驶人尚未获得合法从业资格许可?其持有的从业资格证是假的?(发证机关是昭通市交通运输局)
回 复: 你好,如在我局官方网站上未能查询到驾驶人从业资格证,则表明该驾驶人尚未获得合法从业资格许可。
回复时间: 2017-11-07 09:15:34