当前位置:首页> 交流互动> 政务咨询
政务咨询
发表留言
留 言 人: 钟绍彪 留言时间: 2018-05-02 20:23:55
留言标题: 从业资格证
留言内容: 你好!请问从业资格证忘记两年未年审怎么办?
回 复: 您好,根据《交通运输部办公厅关于进一步规范道路运输从业人员管理和服务有关事项的通知》,道路运输驾驶员从业资格证因超过有效期180日而被注销的,在原证件超过有效期2年内(含2年),可在完成24学时的继续教育后,申请参加相应类别从业资格考试大纲规定的理论科目考试。考试合格的,恢复其原有从业资格。
回复时间: 2018-06-05 10:06:18
留 言 人: 周养声 留言时间: 2018-06-05 09:57:53
留言标题: 查询资格证
留言内容: 你好,我的货运资格证是云南省文山市发的,这里怎么查不到呢?请问文山市运管处电话号码是多少
回 复: 你可直接在我局官方网站“从业人员”入口自助查询。文山州运管局电话为:0876-2190396.
回复时间: 2018-06-05 10:00:35
留 言 人: 孙秋丹 留言时间: 2018-05-25 11:20:17
留言标题: 昆明市网约车司机资格证办理
留言内容: 您好!想问下昆明市网约车司机从业资格证在哪里办理?需要些什么材料?你们网站上能查到相关通知吗?
回 复: 你好,昆明市网约车司机从业资格证由昆明市出租汽车管理局负责,你可向他们咨询报名,电话:0871-65700679.
回复时间: 2018-06-05 09:58:45
留 言 人: 梁冬 留言时间: 2018-05-28 10:30:33
留言标题: 滴滴快车
留言内容: 你好,我现在在昆明跑滴滴车,听说现在道路上正在查车,是查什么呢,需要非转营吗.。感觉关于滴滴的政策很少接触到,不知道怎么才合法,您能跟我说说么
回 复: 您好,网约车实行的是一城一策,昆明市网约车具体管理部门为昆明市出租汽车管理局,建议您向其具体咨询,电话:0871-65700679.
回复时间: 2018-06-05 09:51:33
留 言 人: 黄波比 留言时间: 2018-05-23 08:58:02
留言标题: 如何办理车辆客运资质
留言内容: 需为总公司自有客户提供免费接送机服务及有偿包车出行业务,驾驶员及车辆均为我司所有,使用车型主要为5座轿车及7座商务车,公司经营地址属于官渡区,为遵守国家相关法律,想办理车辆客运资质,请问在哪里办?需要一些什么资料及条件?谢谢
回 复: 你好,你可到公司所在地,即昆明市运管局官渡区分局办理,电话:0871-67015649,你可具体咨询。
回复时间: 2018-06-05 09:45:29
留 言 人: 陈亮 留言时间: 2018-05-25 17:09:37
留言标题: 从业资格证真假查询
留言内容: 请帮我查询一下:冶满荣 男 42岁 身份证号:321083197509073375的从业资格证的真假
回 复: 你好,经查询,你提供的身份证号未办理从业资格证。
回复时间: 2018-06-05 09:42:59
留 言 人: 毕秀星 留言时间: 2018-05-07 15:00:04
留言标题: 你好,请问,为什么资格证有效期到2022-12-19日,系统却查不到的
留言内容: 你好,请问,为什么资格证有效期到2022-12-19日,系统却查不到的
回 复: 您好,请具体咨询0871-65305455,工作人员将在进行身份核对后具体为您解决。
回复时间: 2018-06-05 09:31:57
留 言 人: 尹文虹 留言时间: 2018-04-24 12:27:52
留言标题: 你好!请问买货车落户到自己公司拉本公司货物需要办理哪些证件?
留言内容: 你好!请问买货车落户到自己公司拉本公司货物需要办理哪些证件?
回 复: 你好,营运车辆需办理道路运输证、从业资格证等证件,办理流程及材料可向所在地运管机构咨询。
回复时间: 2018-05-02 16:22:11
留 言 人: 郭强 留言时间: 2018-04-24 16:17:52
留言标题: 从业资格证真假查询
留言内容: 请帮我查询一下:杨礼敏 510182198908276231的从业资格证的真假,还有请问一下这个http://www.wsys-gov.cn/网站是不是真的?
回 复: 你好,你所查询的从业资格证不存在,你咨询的网站非我局网站,敬请提高警惕,勿上当受骗。
回复时间: 2018-05-02 16:18:07
留 言 人: 李连国 留言时间: 2018-04-13 18:32:39
留言标题: 你好!请问我原来是B2驾驶证,从业资格证准驾车型是B2,
留言内容: 你好!请问我原来是B2驾驶证,从业资格证准驾车型是B2,我现已经把驾驶证增驾到A2了,是否可以继续用原来的从业资格证开拖挂车进行货物运输吗?谢谢
回 复: 你好,未避免带来不便,建议你尽快持A2驾驶证至当地运管部门进行从业资格证相关项目的变更。
回复时间: 2018-04-18 10:57:28