当前位置:首页> 交流互动> 政务咨询
政务咨询
发表留言
留 言 人: 邱林 留言时间: 2018-08-03 23:25:24
留言标题: 你好麻烦查查证件真伪
留言内容: 道路危险运输资格证
回 复: 你好,从业资格证可通过我局官方网站进行自助查询。
回复时间: 2018-08-30 14:54:29
留 言 人: 朱丹 留言时间: 2018-08-24 17:27:50
留言标题: 2018年交通水运工程试验检测专业技术人员职业资格考试报名
留言内容: 报名分为网上报名和现场审核,考试中心说我的学籍证明未上传,但我确定我是上传的,考试中心拿什么证明我没传。而且现场审核我的材料、相关手续都是齐全的,凭什么不让我通过。都准备一年了,可不可以想想办法帮帮忙?
回 复: 你好,你反映的问题不属于道路运输管理部门职责职能,建议您向相关主管部门反映。
回复时间: 2018-08-30 14:52:12
留 言 人: 戴超 留言时间: 2018-08-26 12:00:42
留言标题: 道路运输证咨询
留言内容: 非营运小货车需要办理道路运输证吗,
回 复: 2017年9月20日交通部等十四个部门发布《促进道路货运行业健康稳定发展行动计划(2017-2020年)》,文件提出“研究推动取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证”。目前,取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证有关工作在制定具体方案和推进中,预计2018年底前交通运输部将发布具体政策,届时我省将及时落实。
回复时间: 2018-08-30 14:51:32
留 言 人: 张斌 留言时间: 2018-08-29 14:55:45
留言标题: 从业资格证
留言内容: 你好,请问下我省什么时候取消4.5吨以下蓝牌货车从业资格证和营运证!
回 复: 2017年9月20日交通部等十四个部门发布《促进道路货运行业健康稳定发展行动计划(2017-2020年)》,文件提出“研究推动取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证”。目前,取消总质量4.5吨及以下普通货运车辆道路运输证和驾驶员从业资格证有关工作在制定具体方案和推进中,预计2018年底前交通运输部将发布具体政策,届时我省将及时落实。
回复时间: 2018-08-30 14:51:07
留 言 人: 方顺利 留言时间: 2018-08-03 15:35:40
留言标题: C1教练员证
留言内容: 请问报考C1教练员证的条件,流程,谢谢
回 复: 你好,国家已明确取消教练员从业资格证。
回复时间: 2018-08-30 14:43:44
留 言 人: 李成吉 留言时间: 2018-08-28 17:33:31
留言标题: 车被巧家路政扣了
留言内容: 行驶证非营运,轻型自卸货车,总质量4280kg.空车没拉任何东西,去检车 半路被路政扣了需要怎么处理,究竟用不用运输许可证!
回 复: 你好,按照您的留言内容,您的车辆被路政扣下,如对处罚不服,请具体向路政部门提出。
回复时间: 2018-08-30 14:37:41
留 言 人: 朱先生 留言时间: 2018-08-12 15:27:20
留言标题: 道路停车位位备案证书真伪查询
留言内容: 家住昆明市海伦国际,最近楼下陆陆续续来了几波人,分别说自己有道路停车收费权,但都不是国资委,说是私人承包,然后都拿出了省道路运输管理局备案文件,其中一个备案日期2015年12月16号,经营日期却是17年11月至18年11月。备案号:滇官渡字530111001750号,我想问如何查询备案号码真伪?
回 复: 你好,昆明市道路运输管理局根据昆明市政府授权,对昆明市辖区停车场进行备案,建议你向昆明市运管局具体查询,电话:64614283.
回复时间: 2018-08-30 09:52:52
留 言 人: 王文武 留言时间: 2018-07-25 10:38:18
留言标题: 关于昆玉高速魅力之城路段噪音扰民的问题
留言内容: 随着官渡区螺蛳湾、新亚洲体育城、子君村、广卫等片区的建设推进,昆玉高速周边陆续已建成居民住宅,领秀星辰园、万科魅力之城、枫林盛景等小区,且这些小区的居民入住率已接近100%,附近生活的居民超过10万人,并且周边的云子中学、官渡六中、官渡区幼儿园、东华二小、北京路幼儿园、师专附小官渡校区等学校已经陆续启用并开学。 按照国家噪音标准GB3096-1993《城市区域环境噪声标准》dB(A)的规定,居住、文教机关为主的区域,乡村居住环境等区域白天噪音不超过55分贝夜间不超过45分贝,虽然居住小区到昆玉高速的直线距离符合国家相关标准,但是昆玉高速昆明至呈贡方向的鸣泉村至广卫立交路段,由于没有合理的设置隔音墙,周边居民天天忍受巨大的噪音污染而影响身心健康,即便居民花费大量的资金安装了双层中空隔音玻璃,噪音依旧无法得到控制,为此周边居民一天24小时都不能开窗,特别是10楼以上的住户更是苦不堪言,家中的小孩因为噪音问题身体得不到良好发育,老人因为噪音问题无法安度晚年,青年人因为噪音问题成天忧心忡忡而无法专心就业。同时,周边多所学校里的学生也因为噪音问题而影响学习质量。特别是昆玉高速鸣泉村收费站搬离到马金铺以后,昆玉高速鸣泉村到广卫立交段的车流量剧增,更加加重了该条高速路对周边居民的噪音污染问题。 因此,请政府不要以小区与高速公路的距离符合要求为由推卸责任而对此问题置之不理,建议政府要求昆玉高速公路管理机构能够花费一点点资金在鸣泉村到广卫立交路段建设隔音设施,为10万居民解决这个涉及切身利益的问题,真正体现昆明文明城市、文明政府、文明官员的美好形象!
回 复: 你好,你反映的问题不属于我局职责职权,建议向高速公路管理部门反映。
回复时间: 2018-08-30 09:51:33
留 言 人: 施永红 留言时间: 2018-06-06 14:52:52
留言标题: 参加职业技能鉴定
留言内容: 报考驾驶员教练员职业技能鉴定由那组织?如何报名?时间阶段?
回 复: 鉴定站地址及联系方式 1、云南交通技师学院 地址:云南昆明安宁市宁湖西路6号 联系人:邱老师 联系电话:0871-8674358 15912452987 2、昆明金海洋机动车驾驶员考试服务有限公司 地址:云南省昆明市呈贡区春融西路1168号昆明医科大学东苑 联系人:包老师 陈老师 联系电话:15752042183;15752048742;13759419024 您可就近具体联系技能鉴定事宜。
回复时间: 2018-07-18 16:03:08
留 言 人: 李祥 留言时间: 2018-06-27 13:31:18
留言标题: 顺风车
留言内容: 我经常去昆明考试找女朋友,因为过路费加油来回一次要1200左右,然后如果在滴滴顺风车找顺路的人合乘分摊路费,这样算违法吗?
回 复: 具体请向昆明市出租汽车管理局咨询,电话:0871-65700679.
回复时间: 2018-07-18 15:45:56